Zalman Z12 Plus
код 855452Отзывы о Zalman Z12 Plus (19)
Дело дошло до подключения DVD-Rom. Олдскульно думал, что железная планка, перекрывающая изнутри место под DVD, выламывается. Передняя заглушка выдавливается наружу... После двух минут выламывания железная планка не поддалась. Заглушка тоже не хотела вылезать наружу. Засомневавшись, что они снимаются таким образом, обратился к инструкции. В ней было ясно показано - ВСЮ лицевую панель надо снять. Лицевая панель не поддавалась, нижние защелки вышли легко, верхние боялся разломать.
Мозг отказывался верить в такое инженерное решение. В итоге "вынул" заглушку наружу, согнув её в бублик, вместе с державшими её защелками и убедился... Инструкция меня не обманывает! Уверенность наполнила руки и дернув посильнее снял лицевую панель. Обнаружил что железная планка, которую я пытался выламывать пару минут, прикручена с передней стороны двумя болтами. Я испытал огромную радость, т.к. путь к болтам был открыт. В самом верхнем 5.25 отсеке не было ничего. Идеальная пустота для моего DVD'юка!.. подумал я. Но при попытке его установить увидел - там живет жесткий кабель от верхних USB 3.0. В итоге установил во второй разъем. Воткнул назад лицевую панель. На этот раз проблем не возникло. В процессе я испытал глубокое уважение к пьяному инженеру Zalman, проектировавшему переднюю панель корпуса.
Подведем итоги: Заглушка под DVD-Rom на передней панели вытаскивается внутрь корпуса. Изнутри её не вытащить, там стоит железная планка, как оказалось прикрученная болтами с передней стороны. Снимаем лицевую панель корпуса, вытаскиваем, откручиваем.
Недостатки: 1. Не все кулеры можно установить на уже прикрученную к корпусу мат. плату. Крепление кулера может не совпасть с задним вырезом. Советую сначала установить процессор и кулер и потом прикручивать мат. плату, либо примерить перед установкой.
2. Эффекта от переключателя оборотов вентилятора на корпусе не заметил.
3. Чтобы установить DVD-Rom надо вытаскивать лицевую панель корпуса целиком!
4. Верхний слот под DVD занят кабелем от верних разъемов USB 3.0
Достоинства: Относительно просторный, можно пустить кабель за задней стенкой, туда же прикрепить SSD. Тихие вентиляторы. Неплохой корпус если знать "тонкости".
Опыт использования: менее месяца
Недостатки: я пришел к выводу, что он идиален!)) только коробка некрасивая)
Достоинства: дизайн, переключение скорости вращения кулеров, корпус и бока из довольно толстой стали, usb 3.0 сверху, куча места внутри, винчестеры вставляются сбоку, а не сзади......
Опыт использования: менее месяца
Субъективно тесноват - нет ощущения полной свободы во время сборки.
С моим БП Chieftec CFT-560-A12C не удалось установить даже 120мм вентилятор снизу - мешают подключенные провода cable management. И, кстати, второй верхний вентиль 140мм упирается в разъемы DVD привода (что, правда, решается установкой DVD в другое посадочное место, но всё равно, те самые 2-3 см не помешали бы).
Для относительно старых материнских плат, поддерживающих USB 3.0, но не имеющих розетки 20pin, придется докупать либо дополнительный USB3-контроллер с внутренним разъемом 20 pin, либо искать переходник "20pin - USB3 Type A". И то и другое встречается в продаже не так уж часто.
В остальном - отличный корпус!
Недостатки: Мог бы быть чуть побольше, хотя бы на пару-тройку сантиметров в длину и ширину. Не со всеми БП возможно установить нижний вентилятор. Разъем 20 pin для подключения передних USB 3.
Достоинства: Соотношение цена/качество, возможность установки 5 вентиляторов (4х140мм+1х120мм), качественно обработанное железо достаточной толщины, поперечное расположение HDD, нормальный дизайн без извращений.
Опыт использования: менее месяца
Свои деньги отрабатывает полностью! Отличный корпус! Пишут что собирается пыль... Пыли в нем минимум!
Недостатки: Нет!
Достоинства: Цена!
Большой, удобное расположение дисков, тихий, холодный, переключение скорости вентиляторов.
Влезла видеокарта gigabyte geforce gtx 770.
Наличие выведенных на верхнюю крышку USB.
Опыт использования: более года
Честно сказать, не ожидал, что данный корпус — такое фуфло. Даже на витрине в магазине он выглядит довольно солидно и качественно. Но фактически это реально дешевошный бюджетный корпус, украшенный свистелками и перделками, который при этом стоит не сказал бы, что дешево.
Говорю это, потому что мне есть с чем сравнить. До этого у меня был корпус ASUS Ascot 6AR, который качеством, как оказалось, на порядок лучше. Знал бы — может, даже и оставил бы его, несмотря на 10-летний возраст.
Я не назвал бы этот корпус золотой серединой. Если нужен простой бюджетный корпус, можно (и лучше будет) взять чего-нибудь подешевле.
Недостатки: 1. Качество металла, пластика и вообще всего корпуса в целом — откровенный говёный кетай. И это понимаешь сразу же, как только его разбираешь: металл тонкий, легко гнущийся, все внутренние крепления хлипкие, пластик дешевый.
2. Ужасное крепление под кардридер. Большую часть сборки системника заняла как раз эта операция — разбирались с ним, наверное, минут сорок.
3. Вроде бы мелочь, но дико вымораживает мигающая кнопка при работе в спящем режиме. Она настолько яркая, что пришлось тупо заклеить ее изолентой, чтоб не раздражала своим дурацким миганием.
4. Пылевые фильтры на дне корпуса — не фильтры, а просто сеточки, сделанные непонятно для чего, которые, к тому же, держатся на соплях и постоянно отваливаются.
5. Корпус, на самом деле, как ни странно, довольно тесный. Те же провода проложить в нём так, чтобы было аккуратно не получится, не спасёт даже возможность прокладки некоторых проводов за материнкой. Кулер высотой 159 мм поместился в него впритык.
6. Ну и множество других конструктивных идиотизмов типа необходимости полностью снимать переднюю панель, чтоб установить оптический привод.
Достоинства: 1. Внешний вид довольно приятный — не без красивостей, но и без лишних выкрутасов, да еще и с не раздражающей глаз подсветкой.
2. Некоторые приятные мелочи, такие как: прокладка проводов и место для SSD за материнской платой.
3. Не знаю, правда, насколько это заслуга корпуса, но собранный с ним системный блок на удивление тихий. Помимо трёх штатных вентиляторов, в нём вставлено еще два дополнительных 120 мм + еще два таких же на процессорном кулере + такой же на блоке питания и пара 80 мм на видеокарте. И всё это работает куда тише моего предыдущего системника, в котором вентиляторов было всего только три.
4. Удобно сделанные USB-порты на верхней части с местом, куда можно положить, например, внешний жесткий диск.
Опыт использования: несколько месяцев
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.
